Новость

Станислав Данелян: «покупатель приходит с запросом «мне нужно недорогое качественное жилье, куда я могу приехать и заселиться в ближайшее время…»

Генеральный директор Euroinvest Development Станислав Данелян в своём интервью рассказал о перспективах областных новостроек, разнице между Мурино-Кудрово и Шушарах и о том, какие жилые комплексы ценят покупатели.

Интерес покупателей к областным новостройкам падает, а к городским растёт. Почему так происходит?

Сложно согласиться с этим тезисом. Мурино и Кудрово пользуются особой популярностью. Это связано в первую очередь с тем, что областные проекты, как правило, значительно дешевле городских, а в Петербурге по пальцам можно пересчитать те локации, где выгодно и дешево можно построить ЖК. К тому же, в области все больше строится социальной инфраструктуры — детские сады, школы, парки, больницы, словом, делается все, чтобы людям в области быть жить комфортно.

Какие локации в области все ещё способны привлечь внимание покупателей?

Вблизи у метро или удобных транспортных развязок. Хорошо развитая транспортная инфраструктура существенно перевешивает при финальном выборе покупателя. Кроме того, важна социальная инфраструктура, и не только речь идет о детских садах, школах, больницах и поликлиниках, но и каких-то пространствах для отдыха и развлечения.

Могут ли привлечь внимание единичные областные проекты?

Это должна быть либо какая-то уникальная локация (например, отдельно стоящий дом в лесу), либо очень интересный проект с дополнительными бонусами, которые будут востребованы при жизни именно в области, либо концепция дома как «клубного» для очень узкого сегмента аудитории.

В чем разница между Шушарами и Мурино-Кудрово?

В районе Шушары достаточно низкая конкурентная активность, так как там очень мало застройщиков, когда как в Мурино и Кудрово крайне конкурентная среда. У тех, кто покупает жилье в Шушарах или в Мурино и Кудрово разный потребительский спрос, разные факторы, влияющие на факт покупки именно в этих локациях. К примеру, в Шушарах чаще приобретают жилье те, чьи родители, близкие родственники живут в непосредственной близости – это Пушкин, Купчино, либо работа сосредоточена в том районе, и они не готовы переезжать в Девяткино.

Что мешает строительству новостроек в Ленобласти?

Конечно, развитие строительства идет там, где развита дорожно-транспортная система. Кроме того, трудность вызывает отсутствие необходимых коммуникаций или сложность и дороговизна их подведения.

Сохраниться ли тенденция перетекания спроса из области в Санкт-Петербург в ближайшие годы?

Все зависит от цены, потребители покупают жилье в области не просто так, а из-за стоимости квадратного метра, которая в ряде случаев ниже городской в разы! Кроме того, в городе не так много свободных площадей для новых домов в принципе – все-таки в Петербурге в основном новые объекты, особенно в центральных районах, возводятся по принципу точечной застройки.